Можно ли сократить сотруднику ставку до размера 0,1?

134

Вопрос

Допускается ли нормами законодательства использовать сокращение штатной ставки сотрудника до размера 0,1?

Ответ

Максим Гладких-Родионов,
генеральный директор аудиторской компании «Уверенность»

Сократить сотруднику ставку можно в случае работы по совместительству. Различают совместительство внешнее и внутреннее. При внешнем совместительстве работник устраивается на неполный рабочий день. Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день (см. ст. 284 Трудового Кодекса РФ). Оплата за труд совместителя осуществляется пропорционально отработанному им времени, в зависимости от выработки или на других условиях, определяемых трудовым договором (ст. 285 ТК РФ). Соответственно, если совместитель трудится 0,1 часть рабочего дня, то ему можно сократить ставку и оплату труда соответственно в размере 0,1 должностного оклада.

Внутреннее совместительство – это ситуация, при которой работник, уже трудящийся у вас, в свободное от основной работы время выполняет еще какие-либо обязанности в организации. Для внутренних совместителей, в общем, все вышесказанное также применимо. Однако Трудовой Кодекс накладывает некоторые ограничения на работу по совместительству. Так, не допускается принимать на такую работу лиц моложе 18-ти лет (ст. 282 ТК РФ). Также невозможно совместительство (см. ст. 282 ТК РФ) на работах с вредными или опасными условиями труда (если по основному месту работы работник также выполняет такие работы). Невозможно совместительство (см. ст. 329 ТК РФ), если работник осуществляет работу по управлению транспортными средствами или управляет движением транспортных средств (при условии, что на основном месте работы он занят тем же). Совместительство может быть запрещено и иными Федеральными законами для отдельных категорий работников (например, прокуроры, судьи, государственные и муниципальные служащие, сотрудники полиции и т. д.).

Оформление работы по совместительству аналогично оформлению по основному месту работы. Однако необходимо в трудовом договоре (который составляется и в случае внутреннего совместительства) указать, что работа осуществляется по совместительству. Отпуск совместителям предоставляется в то же время, что и по основному месту работы.


Светлана Васильева,
юрисконсульт компании Alta Via

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работнику может быть установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и/или неполная рабочая неделя). Неполное рабочее время может быть установлено как при приеме на работу, так и позже (например, при переводе). В некоторых случаях работодатель обязан установить неполное рабочее время, а именно если с просьбой об этом обращаются:

  • беременная женщина,
  • работник, который осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением,
  • один из родителей (опекунов, попечителей), у которого есть ребенок в возрасте до 14 лет или ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет.

Обычно же неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон. Также работодатель может оформить сотрудника на работу по совместительству. Как правило, продолжительность при работе по совместительству не может превышать 4 часа в день, максимальная ставка – 0,5.

Как правильно сократить ставку сотруднику

Относительно приема на работу на неполное рабочее время ограничений нет, ставка определяется по соглашению сторон. Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» при заполнении сведений о количестве штатных единиц учитывается работа по совместительству и неполное рабочее время, неполная штатная единица указывается в соответствующих долях. Например, 0,25; 0,3; 0,1. При этом в трудовом договоре сотрудника (или в допсоглашении и приказе об установлении неполного рабочего времени, если сотрудник уже трудится в компании) нужно указывать конкретное число часов работы. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени или установленным нормам выработки. Также режим рабочего времени должен быть прописан в локальных нормативных актах компании (Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре).

Работодатель может по своей инициативе установить режим неполного рабочего времени в отношении сотрудников. В силу ст. 74 Трудового кодекса РФ, когда организационные или технологические изменения условий труда могут повлечь массовое увольнение, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации и с обязательным принятием локального нормативного акта может быть введен режим неполного рабочего времени. Максимальный срок – шесть месяцев. О введении неполного рабочего времени необходимо уведомить не позднее, чем за два месяца.

Важная новость для подписчиков!

Подпишитесь и получите свежий номер журнала "Коммерческий директор", в котором:
    Подписаться со скидкой 45%>>>
    Ваша персональная подборка

      Школа руководителя

      Школа руководителя

      Проверьте свои знания и приобретите новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Выбор редактора

      Дайджест самых нужных статей

      Шеф-редактор журнала «Коммерческий директор» Амина Атавова

      Главный редактор журнала «Коммерческий директор»
      Амина Атавова.

      Читать сейчас




      © 2011–2016 ООО «Актион управление и финансы»

      Журнал «Коммерческий директор» –
      профессиональный журнал коммерсанта

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Коммерческий директор». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62255 от 03.07.2017

      
      Яндекс.Метрика
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

      Вы сможете бесплатно скачать документ, а также получите доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

      • методики, проверенные на практике
      • правовая база
      • полезные подборки статей
      • участие и просмотр вебинаров

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль