Может ли налоговая инспекция во время осмотра помещения ООО «Х» осматривать помещения ИП?

41

Вопрос

В ООО «Х» проходит выездная налоговая проверка. Данное ООО арендует площадь у ИП. Часть арендованной площади сдает в субаренду другому ИП. Вопрос: может ли налоговая инспекция во время осмотра помещения ООО «Х» осматривать помещения ИП?

Ответ

Сергей Чернышов,
компания «Юридический центр «Чернышов и Партнеры»

Согласно п. 1 ст. 91 НК РФ Доступ на территорию или в помещение проверяемого лица должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, осуществляется при предъявлении этими должностными лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого лица либо при предъявлении служебных удостоверений и мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, о проведении осмотра в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 настоящего Кодекса. Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

Иными словами, если есть решение на проверку и прибыли должностные лица с удостоверениями и именно те, которые указаны в решении, то они имеют право на осмотр всех арендуемых помещений. Поскольку помещение было сдано в субаренду, но прямым арендатором является проверяемая компания, то данное помещение также должно быть доступно для проверяющих. Нужно предупредить субарендаторов о проверке и организовать доступ в данное помещение.


Владимир Самохвалов,
адвокат Московской городской коллегии адвокатов, кандидат юридических наук

В период проведения налоговой проверки надзорное ведомство имеет право проверять помещение только той организации, наименование которой указано в приказе «О проведении выездной проверки». Если в процессе изучения документов ООО у проверяющего органа возникают какие-либо вопросы и сомнения, налоговая инспекция, в зависимости от места расположения проверяемого объекта, инициирует проверку хозяйствующего субъекта, ведущего хозяйственную деятельность с ООО.

Налоговые органы крайне редко выходят на места. Это компетенция других служб и ведомств. МВД (ОБЭП), например. Такие структуры являются участниками налоговых проверок. Все их полномочия отображаются в соответствующих приказах «О составе комиссии по проведению выездных проверок». Проверяемым необходимо изучать организационно распорядительные документы, которыми руководствуются проверяющие. Все должно быть четко расписано, кто проверяет и кого проверяют.


Андрей Комиссаров,
руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры»

Согласно пункту 13 статьи 89 Налогового кодекса РФ уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, вправе производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода. В данном случае между ООО «Х» и ИП заключен договор субаренды, который имеет возмездный характер. Следовательно, можно утверждать что ООО «Х» использует помещение для извлечения дохода, поэтому налоговый орган может осматривать сдаваемого в субаренду помещения.


Алексей Ильин,
руководителя департамента по работе с финансовыми институтами юридической группы «АТЛАНТ»

В соответствии со ст. 31 Налогового кодекса РФ, сотрудники налоговой инспекции, могут осматривать любые помещения, используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения. Порядок проведения осмотра предусмотрен статьей 92 Налогового Кодекса РФ. Формы документов, которые должны быть оформлены при проведении осмотра, предусмотрены приказом ФНС РФ от 8 мая 2015 г. № ММВ -7-2/189@.

Таким образом, формально сотрудники налоговой инспекции имеют право в рамках выездной налоговой проверки, провести осмотр помещения индивидуального предпринимателя, так как оно используется для извлечения дохода ООО (сдача в субаренду). В свою очередь, налоговому органу будет затруднительно провести данный осмотр без согласия индивидуального предпринимателя, занимающего данное помещение на праве субаренды. Это связано с тем, что в отношении индивидуального предпринимателя не проводятся мероприятия налогового контроля, а в помещении, принадлежащем ему на праве (аренды/субаренды) могут находиться материальные ценности. Следовательно, налоговые органы своими действиями могут нарушить права третьих лиц (право собственности), что в силу ст.ст. 34,35 и 55 Конституции РФ недопустимо. Эту позицию высказал Конституционный Суд РФ, в Постановлении от 16.07.2004г. № 14-П.

Подпишитесь и получите свежий номер журнала "Коммерческий директор", в котором:
    Подписаться со скидкой 45%>>>
    Ваша персональная подборка

      Школа руководителя

      Школа руководителя

      Проверьте свои знания и приобретите новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Выбор редактора

      Дайджест самых нужных статей

      Шеф-редактор журнала «Коммерческий директор» Амина Атавова

      Главный редактор журнала «Коммерческий директор»
      Амина Атавова.

      Читать сейчас




      © 2011–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Журнал «Коммерческий директор» –
      профессиональный журнал коммерсанта

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Коммерческий директор». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62255 от 03.07.2017

      
      Яндекс.Метрика
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

      Вы сможете бесплатно скачать документ, а также получите доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

      • методики, проверенные на практике
      • правовая база
      • полезные подборки статей
      • участие и просмотр вебинаров

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль