text
Коммерческий директор

Кто платит НДС, если поступления идут от израильской компании на валютный счет в РФ с последующим экспортом в Германию?

  • 21 мая 2018
  • 105

Вопрос

Кто должен платить НДС, если поступления идут от израильской компании на валютный счет в РФ с последующим экспортом в Германию?

Ответ

Евгений Мандрашов,
ведущий юрист компании «КЛИФФ»

Налогообложение НДС при осуществлении внешнеторговой деятельности зависит от выбранной сторонами схемы товародвижения, в частности, от момента реализации. По общему правилу, если товар в момент реализации находится на территории РФ, то такая операция признается налогооблагаемой НДС.

В рассматриваемом случае товар фактически не поступает на склад первоначального покупателя (т.е. израильской компании), а доставляется непосредственно с территории РФ на склад (или) до иного пункта, установленного в договоре поставки в Германии. Такая форма товародвижения, когда движение товара осуществляется от производителя непосредственно в места продажи или потребления, минуя склады посредника (-ов), именуется «транзитная форма товародвижения».

По общему правилу местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии следующих условий (п. 1 ст. 147 НК РФ):

  • товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается, и не транспортируется;
  • товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под её юрисдикцией.

Согласно разъяснениям контролирующих органов, независимо от условий поставки товаров, предусмотренных Международными правилами толкования торговых терминов "ИНКОТЕРМС" (EXW, FCA, FAS, FOB, CFR, CIF и т.д.), а, соответственно, и момента перехода права собственности на поставляемые товары от продавца к иностранному покупателю, операции по реализации товаров, вывезенных в режиме экспорта, облагаются налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 % при наличии всех необходимых документов. Кроме того, согласно специальной норме НК РФ для целей исчисления НДС применяется ставка 0 %, если происходит реализация товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта и при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Впрочем, с 1 января 2018 года российские налогоплательщики, занимающиеся экспортом товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС вправе отказаться от применения нулевой ставки по НДС при экспорте товара.

Вместе с тем, чтобы избежать споров с российским налоговым органом, следует уделить особое внимание документальному подтверждению факта осуществления экспортной операции (товаросопроводительные документы, таможенные декларации и пр.).

Стоит отметить, что НДС (VAT) не возникает и в Израиле, но возникает в Германии при импорте товара на территории Германии (т.н. Einfuhrumsatzsteuer). Ставки НДС, предусмотренные законодательством Германии, варьируются в зависимости от вида товара (например, в отношении некоторых товаров предусмотрены льготные ставки 0 %, 7 %), однако по общему правилу ставка НДС в Германии составляет 19 %. При этом НДС уплачивается импортером, т. е. в рассматриваемой ситуации импортером – немецкой компанией.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.