text
Коммерческий директор

Нужно ли по требованию покупателя выдавать товарный чек после введения онлайн-касс?

  • 8 июня 2018
  • 1694

Вопрос

После введения онлайн-касс при покупке товара так же нужно будет по требованию покупателя выдавать товарный чек? В кассовом чеке же будут указаны наименования товаров?

Ответ

Алексей Богаткин,
генеральный директор компании Uniteller

При использовании онлайн-касс выдавать товарный чек продавец не обязан. Его заменяет фискальный чек из онлайн-кассы, на котором обязательно указаны наименования товаров. Обращаем внимание, что исключением являются ИП на системах налогообложения ЕНВД и Патент. Для них обязанность по указанию товарных позиций в чеке наступит 1 июля 2021 года.


Оксана Кобзева,
эксперт сервиса Контур.ОФД компании «СКБ Контур»

Указание наименования в чеке станет обязательным для всех лишь с 1 февраля 2021 года. До этого времени от указания наименования освобождены предприниматели на спецрежимах (ПСН, УСН, ЕНВД и ЕСХН), если товары, которые они продают, не являются подакцизными. Все остальные категории бизнеса должны указывать наименование товара или услуги (работы), количество, цену за единицу и стоимость с того момента, как перейдут на расчеты с онлайн-ККТ. С июля 2017 года на онлайн-кассы перешли все, кто и до этого должен был применять ККТ при расчетах, в основном это юрлица на ОСНО. С июля 2018 года на онлайн-кассы переходят юрлица и ИП в сфере розницы и общепита с сотрудниками, и как раз среди этих бизнесменов будет много тех, кто торгует подакцизными товарами. А с июля 2019 года – бизнес, оказывающий услуги.

Есть группы товаров, при продаже которых необходимо выдавать товарный чек в обязательном порядке, если в кассовом чеке наименование отсутствует. Согласно правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55, к подобным товарам относятся: текстильные, трикотажные, швейные и меховые товары и обувь, технически сложные товары бытового назначения, автомобили, мототехника, прицепы, ювелирные изделия и изделия из драгоценных металлов, оружие и патроны к нему и т.д. Поэтому товарные чеки будут действовать еще до 2021 года точно.


Егор Сергеенко,
руководитель отдела маркетинга компании «Первый ОФД»

Кассовый чек выдается покупателю и подтверждает продажу товаров за наличный расчет или с использованием электронных средств платежа (ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

С одной стороны, при применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ должны содержать всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость).

С другой стороны, Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «наименование товара (работ, услуг)» в кассовом чеке.

Иными словами, на кассе нового образца покупатель должен получать чек со всей необходимой информацией о товаре, его количестве и стоимости. При правильном заполнении реквизитов необходимость в товарных чеках отпадает.

Стоит отметить, что с 1 июля 2018 года в России начинается второй этап кассовой реформы. Онлайн-кассы с этой даты будут должны будут установить те налогоплательщики, у которых ранее отсутствовала обязанность по применению ККТ.

С 1 июля на новый порядок применения ККТ обязаны перейти:

  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Игорь Шевченко,
менеджер салона красоты «Облака»

Ранее в ККТ не было требования расписывать какую позицию вы продаете, можно было просто продать «позиция 1» за 100 рублей, сейчас же в кассовом чеке необходимо показывать наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платеж, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (либо системы налогооблажения) (54-ФЗ ст 4.7. «Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности»), то есть смысла в товарном чеке нет, т.к. он дублирует кассовый. Тоже самое нам подтвердили в нашей налоговой.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.