text
Коммерческий директор

Можем ли брать неустойку с клиента, если он отказался от товара, который мы купили у партнеров?

  • 8 июня 2018
  • 16

Вопрос

Продаем автозапчасти, в том числе под заказ. Например, клиент заказал товар у нас, мы заказали у партнеров, оплатили доставку до нашего города, клиент купил товар, но он не подошел и клиент товар вернул обратно в магазин. Можем ли в этом случае мы брать какую-то неустойку, ведь доставку товара мы уже оплатили? Как это правильно оформить?

Ответ

Сергей Чернышов,
генеральный директор компании «Юридический центр «Чернышов и Партнеры»

Взыскание какой либо неустойки, при возврате товара покупателем, законодательством не предусмотрено и в данном случае будет незаконным. Деятельность вашего магазина в описываемом случае подпадет по продажу товара дистанционным способом. И любой потребитель вправе отказаться от товара, заказанного и оплаченного этим способом, в любое время до получения товара или в течение семи дней после.

К сожалению, стоимость доставки товара до магазина относится к обычным предпринимательским рискам. Риск непродажи товара или его возврата от покупателя ложится полностью на руководство бизнеса.


Дарья Третьякова, адвокат КА «Юрпроект»,
магистрант РШЧП

Ситуация, когда вы доставляете запасные части потребителю под заказ, с точки зрения Закона о защите прав потребителей является продажей товаров дистанционным способом. Для дистанционной продажи товаров ст. 26.1 Закона о ЗПП предусматривает особые правила: покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. При этом предприниматель обязан вернуть уплаченную за товар сумму и имеет право удержать только стоимость доставки неподошедшего товара обратно от потребителя, но не стоимость доставки до потребителя.

Так как право отказаться от товара дано потребителю непосредственно Законом, договор не может предусматривать никаких пеней или штрафов за реализацию такого права. В судебной практике есть ряд дел, когда подобные условия признавались недействительными, а предпринимателей привлекали к административной ответственности за нарушение прав потребителей по ст. 14.8 КоАП РФ.

Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя скрывать от потребителя его право вернуть товар: если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев (а не 7 дней!) с момента передачи товара.

Нормы по дистанционной продаже товаров являются очень жесткими по отношению к предпринимателям. Более лоялен закон лишь в ситуации, когда продажа осуществляется по образцам. При этом образец конкретной запчасти должен быть выставлен в месте продажи товаров (в вашем офлайн-магазине). При отказе покупателя от исполнения договора в случае, если продажа была по образцам, у вас будет право требовать от него возмещения своих расходов, в том числе транспортных.


Станислав Изосимов,
адвокат

Неустойка – это способ надлежащего исполнения обязательств. Она одновременно является мерой ответственности за нарушение обязательства. Если у потребителя есть право отказаться от товара, то в случае такого отказа он не нарушает никаких обязательств перед продавцом, а реализует свое право, при этом ответственность в виде неустойки за правомерное поведение не может устанавливаться. В то же время можно попытаться структурировать отношения с потребителем так, чтобы оплата транспортировки товара ложилась полностью или частично на него.

Первый вариант – это дистанционная продажа товара, правовая регламентация которой осуществляется ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». Определение такого вида продажи в вышеназванном законе следующее: «Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами».

Ч.4 ст. 26.1 устанавливает последствия отказа потребителя от товара в случае дистанционной продажи. В ней говорится:

«Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования».

Из этой нормы следует, что возврату в таком случае не подлежит только доставка возвращенного товара от потребителя, но не потребителю.

Второй вариант заключается в том, чтобы построить отношения с потребителем так, что продавцом товара будет выступать ваш партнер, а вы будете лишь его агентом, действующим от его имени. Кроме того, вы одновременно заключите договор от своего имени о доставке избранного потребителем у вашего партнера товара, за что вы получите от потребителя оплату. В данном случае получится, что потребитель заключает договор купли-продажи с вашим партнером, а с вами только договор доставки товара. При отказе потребителя от товара не будет оснований для возврата ему суммы доставки. Конечно, существует риск, что суд может признать такую схему дистанционной продажей товара и признать обоснованным только удержание стоимости возврата товара от потребителя.

Третий вариант: вы заключаете с потребителем агентский договор на поиск и приобретение для него товара. В данном случае вы будете агентом потребителя, а не продавцом товара. В агентский договор вы включаете условие об оплате агенту расходов по оплате доставки товара и его возврата в случае отказа. Суть отношений заключается в том, что вам потребитель поручает заключение договора на приобретение товара у конкретного лица, которое является вашим партнером. Вы по поручению потребителя покупаете товар и доставляете его потребителю за его счет, а затем и возвращаете за его счет. На мой взгляд, такая схема отношений с потребителем наиболее оптимальная.


Арсен Аристакесян,
старший юрист компании «Национальный юридический центр»

Если вашим клиентом является физическое лицо, приобретающее запчасти для личного бытового (некоммерческого) использования, то Вы не вправе взыскивать неустойку при обмене товара. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней типа закреплено в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если же вашим клиентом является юридическое лицо, то вы можете прописать в договоре поставки или купли-продажи запчастей штрафные санкции, в том числе неустойку за обмен товара надлежащего качества.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Вы сможете бесплатно скачать документ, а также получите доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

  • методики, проверенные на практике
  • правовая база
  • полезные подборки статей
  • участие и просмотр вебинаров

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.