text
Коммерческий директор

Как вернуть излишне удержанный НДФЛ умершему сотруднику?

  • 15 июня 2018
  • 89

Вопрос

В 2017 году при увольнении сотрудника было выплачено выходное пособие в размере двух средних заработков, с которого удержали НДФЛ и перечислили в бюджет. В мае 2018 года бухгалтер обнаружил излишне удержанный НДФЛ с дохода уволенного работника. В связи с этим бухгалтер обязан уведомить работника об излишне удержанном налоге из дохода и на основании заявления налогоплательщика вернуть сумму налога. Скажите, что делать налоговому агенту, если бывший сотрудник умер в апреле 2018 года. Согласно ст. 231 возврат НДФЛ производится только налогоплательщику: что отразить в справке по форме 2-НДФЛ; как отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную ситуацию; где отразить в расчете 6-НДФЛ? Может ли ИФНС вернуть излишне начисленный и перечисленный НДФЛ наследникам умершего сотрудника после сдачи уточненной справки 2-НДФЛ налоговым агентом с указанием в ней суммы излишне удержанного налога?

Ответ

Анастасия Яковлева,
главный бухгалтер Ассоциации профессиональных бухгалтеров

Действительно, согласно п. 1 ст. 231 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) налоговый агент обязан сообщить гражданину о факте излишнего удержания НДФЛ в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта, а также вернуть излишне удержанную из дохода физического лица сумму налога на основании письменного заявления налогоплательщика. Однако возврат налога кому-либо, кроме самого налогоплательщика (в т. ч. его наследникам), не производится. Положениями статьи 231 и части первой НК РФ это не предусмотрено. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 07.03.2013 г. No 03-04-06/7028.

Аналогичная позиция, но относительно возврата НДФЛ налоговым органом, содержится и в письме Минфина России от 11.01.2013 г. No 03-02-07/1-2. В нем сказано, что НК РФ не установлен порядок возврата суммы излишне уплаченного НДФЛ наследникам умершего. Таким образом, излишне удержанный НДФЛ вернуть не получится.

Чтобы скорректировать ранее поданные сведения по НДФЛ, нужно подать уточняющий расчет по форме 6-НДФЛ за тот период, в котором был излишне начислен НДФЛ. Исправления будут вноситься только в раздел 1 – в строке 040 необходимо отразить верную сумму исчисленного налога, то есть ту сумму, которую вы получили после того, как исправили ошибку. Заметим, что в расчете 6-НДФЛ отдельного отражения суммы налога, излишне удержанного у налогоплательщиков, не предусмотрено.

Аналогично, налоговый агент представляет в налоговый орган уточненные сведения о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период. В уточненной справке надо отразить обновленные данные. Верную сумму НДФЛ нужно поставить по строке «Сумма налога исчисленная». По строкам «Сумма налога удержанная» и «Сумма налога перечисленная» покажите излишне удержанную и перечисленную сумму. А по строке «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» укажите сумму получившейся переплаты.


Наталья Потапкина,
эксперт сервиса «Контур.Бухгалтерия» компании «СКБ Контур»

Однозначных и четких официальных разъяснений по вашей ситуации нет. Есть два пути, какой из них выбрать – решать вам.

  1. Более простой для работодателя, но невыгодный для наследников умершего сотрудника: ничего не пересчитывать и не менять в учете.

Можно ссылаться на письмо от 07.03.13 № 03-04-06/7028, в котором Минфин России разъясняет, что статьей 231 НК РФ не предусмотрен возврат НДФЛ, излишне удержанного налоговым агентом из дохода налогоплательщика, иным лицам, в том числе наследникам физлица.

Похожее заявление, но относительно возврата НДФЛ налоговым органом, содержится и в письме Минфина России от 11.01.13 № 03-02-07/1-2. В нем сказано, что в НК РФ не определен порядок возврата наследникам умершего суммы излишне уплаченного НДФЛ.

Этот вариант не грозит претензиями и проверками со стороны ИФНС и фондов, так что вполне безопасен.

  1. Оформить возврат излишне удержанного НДФЛ родственникам умершего, поскольку излишне уплаченная налогоплательщиком денежная сумма – это его имущество, которое в случае смерти человека включается в наследство.

В пользу этой позиции говорит, например, определение Свердловского областного суда от 02.10.08 № 33-7158/2008. Суд рассмотрел дело по иску к налоговой инспекции наследников (супруги и дочери) индивидуального предпринимателя, который при жизни излишне уплатил НДФЛ и ЕСН (в части, подлежащий зачислению в федеральный бюджет). Налоговый орган отказал в возврате НДФЛ родственникам умершего работника. Однако судьи кассационной инстанции заявили, что сумма переплаты не является налогом, подлежащим зачислению в бюджет. Излишне внесенная налогоплательщиком денежная сумма – это его имущество, которое в случае смерти человека включается в наследство. Отсутствие в Налоговом кодексе порядка обращения наследников в налоговые органы и процедуры возврата им сумм переплаты налога не является основанием для отказа ИФНС в возврате чужих денежных средств.

Аналогичный подход справедлив и в отношении возврата налоговым агентом НДФЛ, излишне удержанного с умершего работника.

К тому же, есть разъяснения Минфина России (письмо от 21.02.12 № 03-04-05/3-197). Там сказано, что в случае предъявления наследником требования к обществу о выплате причитающихся ему денежных средств излишне удержанная с налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату наследнику.

Что нужно сделать для возврата налога:

  1. Подайте в ИФНС корректирующую справку 2-НДФЛ за 2017 год, в которой укажите правильные суммы облагаемых доходов и сумму исчисленного налога. В «Удержанной сумме» укажите ту, которую вы удержали у сотрудника на самом деле. Получится излишне удержанный налог, который и подлежит возврату.
  2. Корректирующую форму 6-НДФЛ подавать не нужно, сумму возврата укажите в отчете за текущий налоговый период по строке 090 (так рекомендует поступить ИФНС в письме от 14.11.16 № БС-4-11/21536).
  3. Оповестите родственников умершего сотрудника об обнаружении излишне удержанной суммы налога. Получите от них заявление на возврат этой суммы.
  4. Оформите возврат в соответствии со ст.231 НК РФ.
  5. В бухучете нужно сделать проводки в текущем налоговом периоде:
  • Д 68 К 70 – на сумму пересчитанного НДФЛ
  • Д70 К 51 – перечисление средств на счет родственнику.
  1. Перечислить НДФЛ за текущий месяц можно за минусом суммы возврата.
  2. В форме 6-НДФЛ сумму отразите по строке 090 в текущем налоговом периоде. В форме 2-НДФЛ за текущий год отражать эту сумму не нужно, поскольку корректировка уже сделана за 2017 год.

Внимание. Выбрав этот вариант действий, подготовьтесь к тому, что ИФНС может попросить пояснения по поводу суммы возврата. Подготовьте все документы и расчет налога заблаговременно.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.