text
Коммерческий директор

Как получить долг от заказчика, если на руках только копии договора?

  • 2 августа 2018
  • 37

Вопрос

Ситуация такая: на руках есть только сканы договора и подписанной спецификации на сумму 2.8 млн руб. на поставку спец. оборудования под клиента на условиях 30 % п/о (получена), 30 % по мере готовности (Китай) (деньги не получены) и 40 % по готовности отгрузки из Томска (dесь товар у нас на складе). Сейчас у клиента проблемы с деньгами, просрочка уже более 6 мес. По договору у нас стоит Ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Какие законные варианты наших действий?

Ответ

Валерий Макаров,
юрист в области недвижимости, гражданских отношений и бизнеса

Если клиент обещает деньги за товар, то желательно, чтобы эти обещание были выражены в письменной форме со ссылкой на договор. О выполнении своих обязанностей вам необходимо уведомить клиента также письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении. В вашу защиту направлен п. 2 ст. 616, в силу которого «невыборка» покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Если говорить о том, что у компании-поставщика на руках нет оригиналов договора, то в Арбитражном процессуальном кодексе на этот случай есть статья 75, которая в пункте 8-м требует, чтобы письменные доказательства представлялись в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Согласно п. 9 этой же статьи, суд вправе затребовать подлинники договоров, если его не устроят копии и он будет сомневаться в наличии подлинников.

То есть вероятна ситуация, что поставщик не докажет в суде факт наличия договорных отношений. Потому и необходимо в досудебном порядке получить от заказчика письма, в которых содержится указание на этот договор, а также иных документов, совершенных во исполнение договора. Эти письма и документы могут быть признаны судом как письменные доказательства, подтверждающие наличие договора, заключенного в письменной форме, согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ.


Дмитрий Драчко,
руководитель компании «Бюро Юристы Иркутска»

Существует такое понятие, как конклюдентные действия. То есть, покупатель совершает какие-то действия, которые подтверждают факт заключения договора. В данном случае, это платеж, и, в идеале, ответ на претензию или иная переписка, в которой он будет ссылаться на договор и его условия.

При обращении в арбитражный суд представляются копии документов. Более того, обратиться в суд можно в электронном виде через систему «Мой арбитр», там все документы в сканированном виде. Если ответчик подтвердит в суде факт заключения именно этого договора, суд примет это согласие. Если ответчик не будет возражать против факта заключения договора (будет молчать), суд может вынести решение по представленным доказательствам (по скан копии договора). Если ответчик будет возражать против заключения договора, представит, к примеру, свой договор на иных условиях, тогда в суде необходимо будет доказать как факт заключения договора, так и условия, на которых он был заключен. Возможно, придется представить суду нотариально заверенную переписку сторон по электронной почте, такое практикуется. В пользу истца в любом случае говорит наличие платежа (а в платежном поручении наверняка есть ссылка на номер и дату договора) и переписка между сторонами (явно был заказ, обсуждение оборудования, его характеристик).

Отсутствие договора на бумаге не очень хорошо, но не означает однозначный отказ в иске, это лишь добавляет юридической работы.

Рекомендую обратиться к покупателю с письменной претензией, содержащей ссылку на договор поставки (дату подписания, предмет договора), описание фактически исполненных обязательств обеих сторон (какая сумма уплачена покупателем, какие действия по договору предприняты поставщиком), требование к покупателю и срок его исполнения, либо направления вам письменного ответа. Данную претензию следует отправить покупателю почтовой связью с описью вложения, для того, чтобы впоследствии у вас на руках было письменное доказательство отправки претензии. По истечении срока, указанного вами в претензии для исполнения покупателем обязательства по оплате товара, вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании суммы оплаты по договору, суммы процентов за просрочку исполнения обязательства по статье 395 Гражданского кодекса РФ и иных убытков.

К исковому заявлению следует приложить копию договора поставки, спецификации и отправленную вами претензию с почтовыми документами, подтверждающими факт ее отправки. Вы также можете выбрать и другой пусь, обратившись к недобросовестному покупателю с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения договора. С момента получения такого уведомления договор будет считаться расторгнутым, и вы сможете продать оборудование другому покупателю. Надо учитывать, что в этом случае у вас возникнет обязанность по возврату полученного аванса.

Важная новость для подписчиков!

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.