text
Коммерческий директор

Какой срок дается на проверку товара, после которого компания не обязана бесплатно его менять или исправлять?

  • 2 августа 2018
  • 26

Вопрос

Организация купила у нас тренажер, а через полгода обратилась с претензией на нехватку комплектующих частей. Какой срок дается на проверку, после которого мы не обязаны бесплатно отправлять комплектующие? Их часто теряют в транспортных компаниях, а с нас требуют бесплатно обеспечить.

Ответ

Дмитрий Драчко,
руководитель бюро «Юристы Иркутска»

Согласно статье 477 Гражданского кодекса РФ, претензии в отношении недостатков товара (в том числе его некомплектности) могут предъявляться в течение установленного гарантийного срока, а в случае, если такой срок не установлен – в разумный срок, не превышающий двух лет.

В случае, когда доставка товара осуществляется посредством перевозки, такой срок исчисляется с момента доставки товара в пункт назначения.

Рекомендуем указывать комплектующие в накладной при передаче товара транспортной компании, чтобы иметь возможность обратиться к ней с соответствующей претензией.

Важная новость для подписчиков!

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.