text
Коммерческий директор

Как правильно сформулировать, что хранение на складе выкупленного товара свыше 30 дней подлежит оплате?

  • 16 августа 2018
  • 33

Вопрос

Как юридически правильно сформулировать, что хранение на складе выкупленного товара свыше 30 календарных дней подлежит оплате?

Ответ

Евгения Курах,
адвокат

Чтобы не возникало споров с клиентами, в договоре можно прописать следующее:

  1. В случае невыполнения Покупателем или грузополучателем своих обязательств по приемке и/или выборке Товара в установленные Договором сроки, просроченный к приемке и/или выборке Товар считается переданным на хранение Поставщику (далее – Товар, переданный на хранение). Поставщик обязан хранить Товар, переданный на хранение, в течение срока указанного в п.2 настоящего Договора, за плату, упомянутую в п. 3 настоящего Договора.
  2. Срок хранения: начиная с календарного дня, следующего за последним днем 30-ти дневного срока, в пределах которого Покупатель или Грузополучатель был обязан осуществить выборку и/или приемку Товара в соответствии с настоящим Договором, и до момента востребования Товара Покупателем/Грузополучателем, но в любом случае не более срока годности Товара, переданного на хранение.
  3. Стоимость хранения: стоимость услуг Поставщика по хранению Товара переданного на хранение составляет 10 рублей за единицу Товара (т. е. за одну бутылку/банку) за каждый календарный день хранения. Оплату услуг по хранению Покупатель обязан производить в срок до 10 числа месяца следующего за отчетным на основании счета полученного от Поставщика и при условии получения от Поставщика требования об оплате услуг по хранению Товара.
  4. В случае если Поставщик понесет какие-либо дополнительные расходы на хранение Товара, переданного на хранение, данные документально подтвержденные расходы Покупатель обязан компенсировать в течение 5 календарных дней с момента получения соответствующего требования Поставщика.
  5. В случае если Покупатель или грузополучатель не востребует Товар, переданный на хранение в пределах срока годности данного Товара, Поставщик вправе после письменного предупреждения Покупателя самостоятельно продать Товар, переданный на хранение по цене, сложившейся в месте хранения. Сумма, вырученная от продажи Товара, переданного на хранение, передается Покупателю за вычетом сумм, причитающихся Поставщику (платы за хранение, дополнительных расходов понесенных на хранение, расходов на продажу данного Товара).
  6. Стороны договорились, что к правоотношениям по хранению Товара переданного на хранение, в части, неурегулированной настоящим договором подлежат применению правила ст.ст. 886-906 Гражданского кодекса Российской Федерации» (Вышеописанные пункты взяты из действующего контракта с участием крупного производителя стеклотары).

Важная новость для подписчиков!

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.