text
Коммерческий директор

Можно ли в договоре подряда с физлицом прописать, что оплату налоговых отчислений физлицо производит самостоятельно?

  • 24 августа 2018
  • 95

Вопрос

Можно ли в договор подряда (найма) с физлицом включить пункт, что оплату обязательных взносов и налоговых отчислений физлицо производит самостоятельно? Должен ли быть данный договор разовым или можно заключать договор периодически?

Ответ

Дмитрий Соколов,
директор юридической компании «Соколов и партнеры»

Договор подряда — гражданско-правовой договор. Однако если стороной по договору является физическое лицо, которое получает в результате выполнения работ (или оказания услуг) доход от организации, то страховых взносов и НДФЛ не избежать.

Компания является налоговым агентом (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ). Обязанность перечислять налог самостоятельно, даже закрепленная в договоре за физлицом, будет противоречить законодательству. Налог не нужно удерживать только в том случае, если исполнитель по договору — ИП, нотариус или адвокат (п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовым договорам рассчитываются так же, как и с выплат по трудовым договорам. Единственное исключение: на вознаграждения по договору подряда (и другим договорам ГПХ) не нужно начислять взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Не начисляйте страховые взносы на вознаграждения индивидуальным предпринимателям (адвокатам, частным нотариусам). Они платят взносы самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 419, ст. 420 НК РФ).

Что касается «разовости» или «периодичности» заключения договора подряда — ни то, ни другое существенного значения не имеет. Главное, чтобы избежать переквалификации договора подряда в трудовой договор, составить договор подряда на определенный объект для выполнения работ, указать четкий срок выполнения работ, результат работ, сумму вознаграждения, сроки его получения, по завершению работ - составить Акт выполненных работ и провести расчет между сторонами. В договоре подряда стороны следует назвать «заказчик» и «подрядчик», и избегать терминов, связанных с трудовым правом: дисциплина, график работы, распорядок дня и другие.


Елизавета Бабкина,
юрисконсульт юридической компании «Парадигма права»

Если физическое лицо выступает подрядчиком по договору и не является индивидуальным предпринимателем, то организация-заказчик обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ). Этот налог компания-заказчик перечисляет в бюджет по месту своего учета в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ). За невыполнение обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ, предполагается ответственность в виде взыскания штрафа (ст. 123 НК РФ).

Кроме того, по договору подряда с физическим лицом на организацию-заказчика возложена обязанность по начислению взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ) и на обязательное медицинское страхование (ст. 10 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ). Наказание за неуплату или неполную уплату организацией-заказчиком страховых взносов устанавливается статьями 122, 123 НК РФ.

Важная новость для подписчиков!

Если договор подряда заключен с физическим лицом, не являющимся ИП, и это лицо выступает подрядчиком по данному договору, то включение в договор пункта об уплате обязательных взносов и налоговых отчислений таким физическим лицом самостоятельно не допустимо. Встречаются ситуации, когда организациями прописывается пункт о том, что налог на доход физического лица подрядчик будет платить самостоятельно, однако, такие положения будут считаться ничтожными (Письмо Министерства финансов от 25 апреля 2011 № 03-04-05/3-292). Удержание и оплата отчислений — обязанность организации (заказчика).

Согласно ст.708 и ст.783 ГК РФ договор подряда оформляется на период, определяемый сроком исполнения работ. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). То есть подрядчик привлекается для выполнения разовой работы. По окончанию установленного срока, после приемки результата определенной работы договор прекращается.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.