Бесплатный доступ к журналу

Коммерческий директор

Нужно ли платить НДС с договора с иностранными подрядчиками?

  • 13 декабря 2018
  • 18

Вопрос

Планируем заключение договора с белорусской компанией на разработку ПО под заказ и передачу исключительных прав. Будем ли мы обязаны уплатить НДС с суммы данного договора, если наша компания работает по УСН и освобождена от уплаты НДС? Мы также занимаемся разработкой ПО.

Ответ

Елена Метелькова, руководитель направления по экономике и финансам Объединенной Аутсорсинговой Компании

Опираясь на описанные в вопросе данные, предполагаем, что речь идет о российской компании. При таких условиях организация должна будет удержать и уплатить НДС с такой операции как налоговый агент.

Разберем, на чем основывается такой ответ. Прежде всего на самих понятиях объекта налогообложения, мест реализации товаров и услуг и ведения деятельности.

Что имеется ввиду? 

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в данном подпункте, на территории РФ на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

Теперь о самих налогах. Важно знать, что согласно п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. В нашем случае в России.

Пунктом 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол) установлено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.

Говоря о программном обеспечении, обратимся к пункту 29 Протокола, где установлено, что местом реализации работ, услуг признается территория Российской Федерации, если налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных.

Статьей 161 НК РФ установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

Получается, что российская организация, которая приобретает у белорусской компании услуги по разработке ПО, баз данных и других программных продуктов, является налоговым агентом. В свою очередь налоговый агент обязан исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.