Бесплатный доступ к журналу

Коммерческий директор

Можно ли объединить две системы налогообложения в одном ООО?

  • 20 декабря 2018
  • 62

Вопрос

Моя компания занимается производством, продажей и монтажом рулонных кассетных штор и другой солнцезащитной продукцией. Есть часть клиентов и поставщиков, которые работают с НДС. При этом основная часть клиенты физлица. Оборот компании может превысить за год 150 млн руб. Стоит вопрос: какую систему налогообложения выбрать, так как одновременное существование компании с НДС и ИП с УСН вызывает много вопросов у налоговиков. Есть ли возможность объединить в ООО под нашей деятельностью ЕНВД и ОСНО.

Ответ

Татьяна Чернышева, юрист департамента правового консалтинга и налоговой практики КСК групп

При выборе системы налогообложения, УСН для Общества исключается, в связи с размером годового оборота (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом есть возможность применения ЕНВД, но только совместно с ОСНО.

ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Реализация продукции собственного производства не признается розничной торговлей и не облагается ЕНВД (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Особенностью совмещения деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами по ОСНО, является то, что налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). По деятельности, облагаемой ЕНВД, не нужно платить НДС (за исключением «ввозного»), налог на прибыль, налог на имущество, облагаемое по среднегодовой стоимости (абз. 1 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). В то же время налоги, от уплаты которых освобождены плательщики ЕНВД, подлежат уплате в отношении деятельности, облагаемой налогами по ОСНО.

Необходимо организовать раздельный учет так, чтобы показатели, необходимые для исчисления того или иного налога, были четко отделены от аналогичных показателей, не участвующих в таком расчете. То есть отдельно будут учитываться операции по реализации штор собственного производства, и операции по перепродаже по договорам розничной купли-продажи штор, которые были приобретены в готовом виде.

Плательщики ЕНВД не уплачивают НДС (за исключением «ввозного»), поэтому принять к вычету «входной» НДС, уплаченный по товарам, которые приобретены для своей деятельности, они также не вправе (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). В то же время в рамках деятельности, облагаемой налогами по ОСНО, платить НДС нужно. Соответственно и право на вычет «входного» НДС по товарам, которые приобретены для этой деятельности, сохраняется (ст. ст. 171, 172 НК РФ). Но для этого нужно раздельно учитывать суммы «входного» НДС по деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами по ОСНО (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Однако из этого правила есть одно исключение. Так, НК РФ разрешил не вести раздельный учет «входного» НДС в те налоговые периоды, в которых доля совокупных производственных расходов на операции, облагаемые ЕНВД, меньше или равна 5% от общей величины совокупных расходов на производство. Все суммы «входного» НДС в указанных налоговых периодах подлежат вычету в общем порядке (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ).

При этом необходимо учитывать, что расчет 5 процентов расходов на производство товаров, не облагаемых НДС, следует производить исходя из объема расходов на производство не облагаемых НДС товаров в общем объеме совокупных расходов на производство (Письмо Минфина России от 18.10.2007 N 03-07-15/159).

Таким образом, даже если доля выручки от деятельности, переведенной на ЕНВД, составляет 1% от общей выручки, но при этом расходы на осуществление этих операций превышают 5%, то оснований для освобождения от ведения раздельного учета не имеется

Чтобы организовать раздельный учет для целей НДС, необходимо открыть субсчета для раздельного учета сумм НДС и других показателей, на основе которых будет распределяться НДС по субсчетам (приобретаемых товаров, операций по реализации и пр.).

На практике часто возникают ситуации, когда расходы нельзя однозначно отнести к конкретному виду деятельности. Например, заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности директору и бухгалтеру нельзя однозначно отнести к одному из видов деятельности. В этом случае расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Законодательством не предусмотрено прямых рекомендаций по ведению раздельного учета доходов и расходов и налогоплательщики вправе самостоятельно разработать порядок ведения раздельного учета. При этом раздельный учет необходимо организовать таким образом, чтобы по его данным можно было соотнести те либо иные показатели к разным видам деятельности, которые ведет налогоплательщик (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 09.03.2017 по делу N А69-2571/2016; Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.10.2015 N Ф09-7107/15 по делу N А50П-672/2014).

Минфин России допускает возможность применения метода распределения расходов пропорционально размеру площади помещений, используемых в конкретном виде деятельности. Например, распределение организацией расходов по уплате коммунальных услуг и арендной платы между деятельностью, облагаемой налогом на прибыль организаций, и деятельностью, облагаемой ЕНВД, пропорционально доходам, полученным в целом по организации (Письмо Минфина РФ от 04.10.2006 N 03-11-04/3/431). Но это 2006 год, в более позднее время Минфин не высказывался по этому поводу, а судебная практика была неоднозначна. Чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, лучше использовать законодательно установленный способ ведения раздельного учета.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.