Бесплатный доступ к журналу

Коммерческий директор

Какой пункт включить в договор, чтобы заказчик не мог отказаться от товара

  • 20 декабря 2018
  • 47

Вопрос

Наша компания занимается производством и продажей маркиз (внешних солнцезащитных систем) по индивидуальным размерам. В производство заказ идет после того, как наш сотрудник выполнит замер у заказчика, а заказчик подписывает бланк с заказом. Что указать в договоре и какие документы подписать, чтобы можно было истребовать с клиента сумму понесенных затрат, если он отказывается от продукции перед монтажом или не подписывает акт выполненных работ?

Ответ

Влада Твердая, партнер компании «Митрофанова и партнеры»

Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

«Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем».

Таким образом, в договоре, во-первых, должно быть прямо указано, что «стороны подтверждают и согласны в том, что данное изделие является товаром, имеющим индивидуально-определенные свойства и может быть использовано исключительно заказчиком». При отсутствии такого положения в договоре вы замучаетесь доказывать, являлся ли товар действительно индивидуально определенным и не мог ли он быть использован и другим потребителем, например, после внесения небольших изменений.

Во-вторых, внести в договор положение о том, что «отказ заказчика от приемки данного изделия надлежащего качества возможен исключительно при условии возмещения исполнителю понесенных на его изготовление расходов».

В-третьих, необходимо предусмотреть, какими документами будет подтверждаться размер понесенных расходов. У вас же имеется какая-то калькуляция на изготовление каждого изделия, а также по расходам на доставку? Вот их и указываете в качестве документов, подтверждающих понесенные исполнителем расходы. Только они должны быть надлежащим образом оформлены и иметь все необходимые реквизиты: сведения о юридическом лице, ОГРН, ИНН, дату, должны иметь подпись руководителя или уполномоченного лица и скреплены печатью (при ее наличии у организации).


Давид Хачатрян, юрисконсульт Объединенной Аутсорсинговой Компании

Опираясь на п.2 в статье 34 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», предоплату за материал прописать в договоре, например: «при заключении договора заказчик оплачивает исполнителю стоимость материала, необходимого для выполнения работ», ст. 32 ЗПП, ст. 717 ГК РФ. Здесь можно предусмотреть предоплату 100% и указать в договоре, что сумма предоплаты после ____ срока (указать срок) или производства замеров исполнителем возврату не подлежит и засчитывается в счет понесенных исполнителем затрат по исполнению условий договора.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.