Ваш доступ к журналу

Горячая линия: 8-800-222-1592

Коммерческий директор

Как работать с Республикой Беларусь?

  • 5 апреля 2019
  • 21

Вопрос

Наша компания планирует начать сотрудничество с Республикой Беларусь. Как проще сработать с ИП, которые работают без НДС?

Ответ

Наталья Бокова, эксперт СКБ «Контур»

Республика Беларусь и Россия являются участниками Евразийского экономического союза (преамбула Договора о ЕАЭС, подписанного в г. Астане 29.05.2014 года). Территории стран, входящих в ЕАЭС, являются частью единой таможенной территорией Таможенного Союза (ст. 2 Договора ЕАЭС). Что это значит в практическом взаимодействии бизнеса России и Республики Беларусь?

  1. Таможенный союз означает, что между государствами – участниками действует внутренний рынок товаров. При перемещении товаров между данными государствами не осуществляется декларирование товаров и не осуществляется госконтроль, кроме случаев, специально оговоренных Договором ЕАЭС. Так, не осуществляется, например, транспортный, санитарный, ветеринарно-санитарный госконтроль. При взаимной торговле не применяются ввозные и вывозные таможенные пошлины. Валютный контроль осуществляется.
  2. Ввоз товаров в РФ из РБ регулируется Договором о ЕАЭС, Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся Приложением N 18 к Договору о ЕАЭС. Согласно п. 1 ст. 72 НК РФ взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте. Иными словами, НДС уплачивает тот, к кому переходит право собственности на товар путем подписания договора поставки, мены, товарного займа и др. Таким образом, при ввозе товаров на территорию РФ из Республики Беларусь НДС уплачивается российским покупателем.
  3. НДС рассчитывается в обычном порядке, т.е. налоговая база на ставку налога. При этом, налоговая база формируется на дату принятия на учет импортных товаров по стоимости их приобретения, т.е по той цене, по которой эти товары приобретались у поставщика. Ставки НДС применятся те, которые указаны в НК РФ.
  4. Срок уплаты НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС, в т.ч. РБ, - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
  5. Отчетность – представляется декларация (форма утверждена Приказом ФНС России от 27.09.2017 N СА-7-3/765@, вступившим в силу с 20.12.2017) в налоговый орган также в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Кроме того, вместе с декларацией представляются все необходимые документы, перечисленные в п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Такими документами, например, могут быть, заявление о ввозе, счета-фактуры, договоры и иные документы. Обращаем внимание, что, НДС, уплаченный при ввозе товаров, российская организация вправе принять к вычету при наличии подтверждающих уплату НДС документов и выполнения всех остальных условий вычета.
Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.