Ваш доступ к журналу

Горячая линия: 8-800-222-1592

Коммерческий директор

Может ли российский банк, действуя от лица своего агента-представителя, оформить договор с клиентом?

  • 13 мая 2019
  • 33

Вопрос

Гражданин РФ оформляет кредитный договор за территорией России, в банке у которого нет представительства (филиала) в этой стране. Имеет ли право российский банк, действуя от лица своего агента-представителя, оформить договорные отношения с клиентом?

Ответ

Оксана Васильева, к.ю.н., доцент, заместитель руководителя Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В соответствии со ст.1005 Гражданского кодекса Российской Федерации российский банк может быть агентом-представителем иностранной кредитной организации. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. Агенту-представителю необходимо оплатить вознаграждение. Размер вознаграждения, выплачиваемого иностранным банком агенту, может определяться в процентном отношении от суммы остатков по банковским счетам клиентов, привлеченных при посредничестве агента, или дебетовых оборотов по таким счетам в части сумм комиссионного вознаграждения, полученного банком от клиента при оказании банковских услуг.

Следовательно, российский банк, действуя от лица своего агента-представителя иностранного банка, может оформить договорные кредитные отношения с клиентом. Но данные договорные отношения могут повлечь ряд правовых рисков и удорожаний за счет вознаграждения агенту.


Юрий Кочергин, юрист

Оформлять кредит в иностранном банке за территорией России выгодно только по причине низкой процентной ставки, которая составляет 1-6% годовых, в то время, как в России потребительский кредит можно оформить с процентной ставкой 17-20%. Правовых ограничений на оформление кредита в иностранном банке у российских граждан нет, однако, если на заемные средства будет приобретено имущество в России, то необходимо будет уплатить налог.

Из письма Министерства Финансов РФ от 12 мая 2016 г. N 03-04-07/27290 следует, что подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

Таким образом, при получении физическим лицом от иностранной организации займа (кредита) в иностранной валюте, сумма процентов по которому меньше суммы процентов, исчисленных исходя из 9 процентов годовых, у заемщика образуется подлежащий налогообложению доход в виде материальной выгоды, относящийся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

В настоящее время Россия присоединилась к системе CRS (Common Reporting Standard). Цель такого шага — борьба с уклонением граждан от уплаты налогов. Суть заключается в следующем: финансовые институты стран-участниц собирают определённые данные о клиентах и передают их в налоговые органы своей страны. После чего между налоговыми органами происходит обмен полученной информацией.

Гражданину РФ для оформления кредитного договора в зарубежном банке потребуется немало усилий, которые выражаются не только в сборе документов и переводе на иностранный язык и заверении их у нотариуса; а также наличие вида на жительство в этом иностранном государстве; быть совершеннолетним гражданином и иметь на территории родственников (стоит отметить, что в некоторых странах совершеннолетие наступает с 21 года); кредит выдается в иностранной валюте и при ее росте платить придется больше, при плате кредита из России также придется оплачивать дополнительные сборы за международные переводы; в обеспечение кредита иностранный банк может потребовать обеспечение в виде недвижимости, которая должна быть расположена на территории этого иностранного государства и пр.

Важная новость для подписчиков!

Между тем, российский банк может действовать на территории иностранного государства в соответствии с положением «О порядке представлении ЦБРФ разрешения российским уполномоченным банком на участие в уставном капитале кредитных организаций за границей» и указанием «О порядке рассмотрения структурными подразделениями банка России ходатайств уполномоченных банков на получения разрешений на участие в уставном капитале кредитных организаций за границей». Также инструкцией Банка России от 2 апреля 2010 г. N 135-И, «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

В частности на основании ст. 11.1.1 Инструкции от 02.04.2010г. № 135-И банк может создать филиал на территории иностранного государства после получения разрешения Банка России (далее в настоящей главе - разрешение).

Также на основании ст. 11.1.2 вышеуказанной инструкции банк России не выдает разрешения на создание филиалов банков в иностранных государствах (на территориях), которые в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, включены в перечень государств (территорий), которые не выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Разница между филиалом и обособленным подразделением обусловлена тем, что филиал это обособленное подразделение юридического лица, расположенное удаленно от места его нахождения и осуществляющее функции головной организации (либо их часть), в том числе функции представительства. Представительством, в свою очередь, является обособленное подразделение организации, расположенное удаленно от ее местонахождения и представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту. Простое же обособленное подразделение (территориально удаленное и имеющее стационарные рабочие места) в отличие от филиала не вправе осуществлять функции головной организации (ст. 55 ГК РФ).

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать материал
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.