text
Коммерческий директор

Как организации получить право применения УСН

  • 20 мая 2016
  • 61

Вопрос

Наше учреждение работает в сфере физкультуры и спорта (спортивный комплекс) является муниципальным автономным учреждением городского поселения Щелково (Московская область). Имущество (здания и сооружения) находятся в оперативном управлении. Количество сотрудников 99 человек. Хотели бы перейти на упрощенную систему налогообложения, но стоимость имущества не позволяет. Какие действия мы можем предпринять, чтобы все-таки получить право применения УСН?

Ответ

Александр Родионов,
заместитель руководителя экспертной поддержки по методологии учета

Организация не вправе применения УСН, если остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Автономные учреждения при расчете остаточной стоимости основных средств (в целях применения ограничения, предусмотренного подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ) не учитывают:

  • основные средства, полученные от собственника в оперативное управление для осуществления уставной деятельности;
  • основные средства, полученные в качестве целевых поступлений и используемые для осуществления некоммерческой деятельности;
  • основные средства, приобретенные (созданные) за счет средств целевого финансирования (в т. ч. субсидий).

Такой порядок следует из положений подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12, статьи 256 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 22 января 2016 г. № 03-11-06/2/2393, от 18 марта 2013 г. № 03-11-06/2/8166, от 9 августа 2011 г. № 03-11-06/2/116, ФНС России от 18 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11562.

Таким образом, если речь идет об основных средствах, полученных от собственника в оперативное управление для осуществления уставной деятельности, то в расчете лимита они не участвуют, и Вы вправе перейти с общей на упрощенную систему налогооблажения со следующего года.

Если же речь идет об основных средствах, полученных от собственника в оперативное управление для иных целей, то их нужно учитывать при расчете лимита.

При этом в расчет принимается только имущество, признаваемое амортизируемым согласно статье 256 Налогового кодекса РФ. Остаточная же стоимость определяется по правилам бухучета.

Для того чтобы уложиться в лимит учреждению нужно либо уменьшить состав амортизируемого имущества.

Уменьшение состава амортизируемого имущества возможно следующими способами:

передача имущества по договорам в безвозмездное пользование за исключением основных средств, переданных в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям в случаях, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством Российской Федерации;

перевод по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

реконструкция или модернизация имущества сроком более 12 месяцев.

Это следует из пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.