Можно ли вернуть шторы: права потребителя и продавца

619

Вопрос

Одно из направлений нашего бизнеса – шторные салоны. Клиент выбрал по образцам ткани, из которых мы отшили шторы по согласованным размерам и эскизам с клиентом. Клиент получил готовые изделия в салоне, просмотрел их и подписал документ, что претензий не имеет и шторы на руки получил. Ушел. Через неделю звонит в салон и заявляет, что повесил шторы и обнаружил на ткани дырки небольшого размера. Дизайнер в салоне утверждает, что на момент сдачи дырок не было, швея как минимум два раза проглаживала шторы при пошиве и дырок тоже не видела. Клиент требует, чтобы мы заменили шторы. Правомерны ли его требования? Как поступить в такой ситуации? Я попросила написать претензию и привезти шторы в салон для того, чтобы сделать экспертизу. Клиент отказывается, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, и настаивает на том, что в течение 14 дней он вообще может все нам вернуть. Как я понимаю, отрезные товары и изделия, выполненные по индивидуальным размерам, обмену и возврату не подлежат, а на момент передачи готовых изделий дырок не было, почему мы должны идти на поводу у клиента?

Ответ

Антон Соничев,
адвокат Московской областной коллегии адвокатов  «Деловой фарватер»

Можно ли вернуть купленные шторы: что говорит закон

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара».

Таким образом, провести экспертизу – обязанность продавца (изготовителя), и потребитель обязан предоставить шторы для экспертизы (если, конечно, настаивает на своей правоте).
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену. Пункт 4 указанного Перечня указывает текстильные товары, отпускаемые на метраж. Поэтому требование об обмене или возврате ткани, из которой были изготовлены шторы, неправомерно.

Однако пошив штор относится не к продаже товаров, а к выполнению работ. Статья 29 Закона о защите прав потребителей устанавливает: «Исполнитель отвечает за недостатки работы, на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента».

В отношении работы, на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, изготовитель штор обязан доказать отсутствие своей вины. Для этого он также вправе провести экспертизу. «Пойти на поводу у клиента» салон штор может только добровольно (например, проявить лояльность в целях удержать клиента), обязать его может только суд.

Важная новость для подписчиков!

Читайте в ближайших номерах журнала "Коммерческий директор"
    Читать>>>


    Ваша персональная подборка

      Школа руководителя

      Школа руководителя

      Проверьте свои знания и приобретите новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Выбор редактора

      Дайджест самых нужных статей

      Шеф-редактор журнала «Коммерческий директор» Амина Атавова

      Главный редактор журнала «Коммерческий директор»
      Амина Атавова.

      Читать сейчас




      © 2011–2016 ООО «Актион управление и финансы»

      Журнал «Коммерческий директор» –
      профессиональный журнал коммерсанта

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62255 от 03.07.2017

      Политика обработки персональных данных

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Коммерческий директор». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      
      Яндекс.Метрика
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

      Вы сможете бесплатно скачать документ, а также получите доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

      • методики, проверенные на практике
      • правовая база
      • полезные подборки статей
      • участие и просмотр вебинаров

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль