Облагается ли налогом беспроцентный займ от учредителя?

308

Вопрос

Учредитель внес собственные средства на расчетный счет предприятия по договору беспроцентного займа. По истечении срока договора средства возвращены не были. По согласованию сторон было заключено дополнительное соглашение о продлении срока действия договора на неопределенный срок. Интересует: 1. При не возврате денежных средств в течение 3 лет является ли полученная сумма доходом предприятия с последующим начислением налога на прибыль? 2. При возврате денежных средств учредителю является ли это доходом для него и, как следствие, необходимо ли уплачивать НДФЛ? 3. Если договор беспроцентного займа заключен между ООО и индивидуальным предпринимателем, не являющимся учредителем этого ООО, каковы налоговые последствия данного договора?

Ответ

Сергей Литвиненко,
Московская областная коллегия адвокатов «Деловой фарватер»

1. Полученный организацией заем не нужно учитывать в доходах, а возвращенную сумму – в расходах.

В случае если договор займа заключен на неопределенный срок, то срок исковой давности начинает течь со дня, когда у кредитора возникает право потребовать исполнения обязательства.

Например, если заключен договор займа с условием «до востребования» (т. е. заемщик обязан вернуть сумму займа после того, как этого потребует заимодавец), то заем должен быть возвращен в течение 30 дней со дня предъявления требования, если иное не предусмотрено договором (абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ). Таким образом, заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство лишь по истечении 30 дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа. Именно с этого дня будет исчисляться срок исковой давности.

Не возвращать беспроцентный заем учредителя можно, пока не истечет срок исковой давности, и за это время налоги не начисляются. А вот после истечения этого срока сумму полученного займа организации придется включить в доходы и заплатить с нее налог на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ).

2. В описанной ситуации срок исковой давности требования по договору не истек.

Если организация вернет своему учредителю ту же сумму, которую получила от него, у учредителя не возникает дохода. В случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму беспроцентного займа, у учредителя – физического лица – возникает экономическая выгода (доход), подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц.

3. Если договор займа заключен между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми для целей налогообложения прибыли выдача, получение и возврат беспроцентного займа ни у заемщика, ни у заимодавца не учитываются, соответственно не возникает дохода в целях налогообложения (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ).

Читайте в ближайших номерах журнала "Коммерческий директор"
    Читать>>>


    Ваша персональная подборка

      Школа руководителя

      Школа руководителя

      Проверьте свои знания и приобретите новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Выбор редактора

      Дайджест самых нужных статей

      Шеф-редактор журнала «Коммерческий директор» Амина Атавова

      Главный редактор журнала «Коммерческий директор»
      Амина Атавова.

      Читать сейчас




      © 2011–2016 ООО «Актион управление и финансы»

      Журнал «Коммерческий директор» –
      профессиональный журнал коммерсанта

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62255 от 03.07.2017

      Политика обработки персональных данных

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Коммерческий директор». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      
      Яндекс.Метрика
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

      Вы сможете бесплатно скачать документ, а также получите доступ к сервисам на сайте для зарегистрированных пользователей:

      • методики, проверенные на практике
      • правовая база
      • полезные подборки статей
      • участие и просмотр вебинаров

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль