text
Коммерческий директор

Как правильно пользоваться пониженной налоговой ставкой по налогу на прибыль в зоне СЭЗ

  • 3 мая 2017
  • 290

Вопрос

Наше предприятие 07 апреля 2017 года стало участником свободной экономической зоны на территории Республики Крым. В связи с этим возникли следующие вопросы: 1. С какой даты предприятие имеет право применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль (0 % в федеральный бюджет, 2 % в региональный бюджет): с 07 апреля 2017 года, 01 мая 2017 года или с 01 июля 2017 года? 2. Как распределить расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, в случае если применение пониженной ставки возможно с 07 апреля 2017 года? 3. С какой даты и по какому тарифу облагаются страховые взносы в ПФР, ФОМС, ФСС, ФСС по несчастным случаям?

Ответ

Евгения Яковлева,
руководитель отдела бухгалтерского сопровождения и налогового консультирования, юридическая компания «Приоритет»  

Применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций для организаций – участников свободной экономической зоны предусмотрено положениями п. 1.7 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 13 Федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) следует, что организация получает статус участника СЭЗ со дня внесения в единый реестр участников свободной экономической зоны записи о включении ее в указанный Реестр.

Кто имеет право на нулевой налог в свободной экономической зоне в республике Крым

Право применения ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций, подлежащей зачислению в федеральный бюджет согласно абз. 1 п. 1.7 ст 284 НК РФ, налогоплательщик получает начиная с того налогового периода, в котором была впервые получена прибыль от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в рамках договора об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне (далее – СЭЗ). То есть при отсутствии произведенных товаров (работ, услуг) в рамках деятельности, предусмотренной в договоре об осуществлении деятельности в СЭЗ, ставка 0 процентов по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, не предоставляется.

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Крым от 29.12.2014 № 61-ЗРК/2014 «Об установлении ставки по налогу на прибыль организаций на территории Республики Крым» налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Республики Крым, от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, устанавливается с момента внесения в единый реестр участников СЭЗ. В вашем случае – начиная с 7 апреля 2017 года.

Таким образом, даты начала применения пониженных федеральной и региональной ставок налога на прибыль могут теоретически применяться в разный период.

Пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль применяются при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

С 1 января 2017 года вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируются главой 34 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 427 НК РФ плательщиком страховых взносов в течение 10 лет со дня получения статуса участника СЭЗ начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором им был получен такой статус, применяются пониженные тарифы страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование – 6 %;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5 %;
  • на обязательное медицинское страхование – 0,1 %.
Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.