text
Коммерческий директор

Как использовать цитаты, не нарушая закон, защищающий авторские права

  • 12 мая 2017
  • 1754

Вопрос

Как мне правильно наполнять свой блог материалами интеллектуальной собственности других людей? Например, как я могу написать в публикации об эффективном управлении на своем канале выдержку из книги Ицхака Адизеса, чтобы не нарушить закон об авторских правах?

Ответ

Анастасия Фишкина,  
юрист компании компании «ПРИОРИТЕТ»

Использование фрагмента произведения, охраняемого законом, защищающим авторские права, при создании нового произведения (чужой интеллектуальной собственности), то есть другими словами цитирование, возможно при соблюдении требований, предусмотренных законодательством.

Согласно ст. 10 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г. (примечание: Россия является участником данной Конвенции с 13 марта 1995 года), допускается цитирование произведения, которое уже было доведено до всеобщего сведения на законных основаниях, при условии, что оно осуществляется добросовестно и в объеме, оправданном поставленной целью. При использовании произведений необходимо указать источник и фамилию автора, если она обозначена на этом источнике (п. 3 ст. 10 Конвенции).

Срочно проверьте своих партнеров!

Вы знаете, что налоговики при проверке могут цепляться к любому подозрительному факту о контрагенте? Поэтому очень важно проверять тех, с кем Вы работаете. Сегодня, Вы можете бесплатно получить информацию о прошедших проверках Вашего партнера, а главное получить перечень выявленных нарушений!

Узнать подробнее >>

В соответствии с российским законодательством, согласно пп. 1 п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения допускается цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, только с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Следует обратить внимание, что свободное цитирование допускается только в отношении «правомерно обнародованных произведений».

Исходя из положений ст. 1268 Гражданского кодекса РФ, обнародованным считается произведение, которое стало доступным для всеобщего сведения любым способом, в частности, путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю.

Опубликованием, в свою очередь, является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения. Таким образом, опубликование представляет собой частный случай обнародования произведения.

Важно отметить, что обнародование произведения считается правомерным только в том случае, если оно осуществлено с согласия автора или иного лица, к которому перешло право на такое обнародование.

Для того чтобы использование фрагмента охраняемого произведения было признано законным в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, необходимо соблюдение следующих обязательных условий:

  • использование только правомерно обнародованных произведений;
  • использование в определенных законом целях – научных, полемических, критических, информационных, учебных или в целях раскрытия творческого замысла;
  • указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования;
  • использование цитирования только в том объеме, который оправдан соответствующими целями.

Несоблюдение хотя бы одного из перечисленных условий делает использование той или иной «выдержки» ведет к нарушению закона, защищающего авторские права, и может повлечь ответственность за нарушение исключительного права на произведение.

Ответственность за нарушение авторских прав и неправильное использование чужой интеллектуальной собственности предусмотрена, в частности, ст. 146 Уголовного кодекса РФ (Нарушение авторских и смежных прав) и ст. 1301 Гражданского кодекса РФ (Ответственность за нарушение исключительного права на произведение).

Возможность привлечения к ответственности подтверждается материалами многочисленной судебной практики (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.06.2015 по делу № 33-16545/2015; Решение Московского городского суда от 17.03.2016 по делу № 3-375/2016; Решение Московского городского суда от 06.10.2015 по делу № 3-408/2015).

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.