text
Коммерческий директор

Как правильно заключать контракты на определенный срок?

  • 23 мая 2017
  • 60

Вопрос

Подскажите, могу ли я с врачами-стоматологами заключать контракты на определенный срок, например на срок действия Сертификата, вместо трудовых договоров? Я думаю решить ряд проблем, связанных с трудоустройством и увольнением врачей (продление Сертификата врача по специализации, обучение врачей-совместителей за счет фирмы). У нас частная стоматологическая клиника, работает около 20 врачей. Тот же вопрос по администраторам и другому среднему медицинскому персоналу.

Ответ

Степанова Ксения,
юрист правового департамента HEADS Consulting

В соответствии с действующим трудовым законодательством, прекращение сроков действия ранее полученных сертификатов не может служить основанием для прекращения срочного трудового договора и последующего увольнения медицинского сотрудника. Таким образом, официально привязать сроки действия срочного трудового договора к срокам действия документов, подтверждающих квалификацию работников, вы не можете, в противном случае сотрудник будет иметь право обратиться в суд с целью защиты своих прав.

Более того, Трудовой кодекс предлагает достаточно строгие рамки, в которых срочные договора применимы в принципе. В частности, в соответствии со статьей 58 ТК РФ, заключать контракты на определенный срок можно только в случаях, когда бессрочные трудовые отношения установлены быть не могут в связи с характером работы или условий ее выполнения. При этом, повторюсь, отсутствие сертификата или аккредитации не является достаточным основанием для прекращения договора.

Срочно проверьте своих партнеров!

Вы знаете, что налоговики при проверке могут цепляться к любому подозрительному факту о контрагенте? Поэтому очень важно проверять тех, с кем Вы работаете. Сегодня, Вы можете бесплатно получить информацию о прошедших проверках Вашего партнера, а главное получить перечень выявленных нарушений!

Узнать подробнее >>

Решению проблемы может помочь включение в трудовой договор обязанности медицинского работника проходить периодическую аттестацию, утвердив Положение о прохождение аттестации локальным нормативным актом. В случае если медицинский работник не пройдет аттестацию, возможно прекращение срока действия трудового договора согласно п. 3 ст. 81 ТК РФ.

Важная новость для подписчиков!

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.