text
Коммерческий директор

Как компании оформить отказ от земельного участка в пользу государства

  • 31 октября 2018
  • 50

Вопрос

Организация имеет в собственности земельный участок. Какими проводками оформить отказ от земельного участка в пользу государства (ст.53 Земельного Кодекса РФ)? Можно ли отнести стоимость участка на расходы в бухгалтерском учете? Как учесть эту операцию при расчете налога на прибыль; ЕСХН (пока не знаем, в каком периоде пройдет эта операция)?

Ответ

Наталья Бокова,
эксперт по налогообложению и бухучету «Контур.Школы», учебного центра компании «СКБ Контур»

Прямая норма п. 3 ст. 35 Конституции, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд допускается только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Земельный кодекс РФ определяет размер такого возмещения – убытки, причиненные изъятием земельных участков в государственную (муниципальную) собственность, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (п.1, 2 ст. 57 ЗК РФ).

Изъятие земель для государственных (муниципальных нужд) можно оформить проводками:

— Дебет 45 субсчет «Переданный земельный участок» Кредит 01 субсчет «Земельный участок» — этой записью списывает стоимость участка.

— Дебет 61 Кредит 91 — показываем выручку от реализации.

— Дебет 91 Кредит 45 субсчет «Переданный земельный участок» — показываем, что первоначальную стоимость реализованного земельного участка отражаем в составе прочих расходов.

Налог на прибыль

Последние разъяснения Минфина однозначно говорят о том, что при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд у налогоплательщика возникает доход от реализации в виде компенсационных выплат. Этот доход при формировании налогооблагаемой прибыли уменьшается на расходы, связанные с приобретением участка (письма Минфина России от 22 мая 2018 № 03-03-06/1/34208, от 10.09.2018 № 03-03-06/1/64481, от 09.04.2018 № 03-03-06/1/23095). Однако ранее суды и контролирующие органы высказывали иную точку зрения. Так, например, в письме ФНС России от 11.07.2017 № СД-4-3/13419@ отмечено, что «при рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на прибыль доходов в виде суммы возмещения, полученной налогоплательщиком в результате изъятия земельного участка для государственных (муниципальных) нужд, налоговым органам следует принимать во внимание сложившуюся судебную практику». В качестве обоснования приведено письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571, доведенное до налоговых органов письмом ФНС России от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097@.

По мнению Минфина, если его письменные разъяснения или разъяснения ФНС РФ «не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов». Иными словами, первенство в решении спорных вопросов отводится решениям высших судов, а не письмам контролирующих органов.

В выводе, который сделан в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.06.2009 № 2019/09 по делу № А32-7432/2007-56/191-2008-56/23, сказано: поскольку принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, а законодателем не предусмотрено включение в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником земельного участка, изъятого для государственных нужд, то взимание с такого собственника налога на прибыль с суммы возмещения нарушало бы принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев.

Значит, если руководствоваться решениями судов, то полученная компенсация не учитывается в доходах по налогу на прибыль.

НДС

Не признаются объектом налогообложения операции по реализации земельных участков (долей в них) (пп. 6 п. 2 статьи 146 НК РФ). Поэтому суммы возмещения, полученные организацией за изъятие земельного участка, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Вывод: полученная компенсация не облагается НДС (письмо МФ РФ от 22 мая 2018 г. № 03-03-06/1/34208).

ЕСХН

В силу того, что доходы по единому налогу определяются в порядке 25 главы НК РФ «Налог на прибыль организаций», то порядок признания (непризнания) аналогичен налогу на прибыль.


Маргарита Есипова,
руководитель проектов направления «Налоги и право» группы компаний SRG

Поскольку наш профиль — налоги, отвечаем на вопрос: «Как учесть эту операцию при расчете налога на прибыль?»

Глава 25 НК РФ не оперирует понятием «отказ в пользу государства», но регулирует вопрос безвозмездной передачи имущества.

При расчете налога на прибыль даритель не может учитывать расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации), а также расходы, возникшие в связи с передачей имущества (п. 16 ст. 270 НК РФ). Восстанавливать амортизационную премию при этом также ненужно, поскольку основное средство выбывает не в результате реализации, а по иным основаниям, в частности, при передаче основных на безвозмездной основе (письмо Минфина России от 28 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/510). По общему правилу, передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Но в силу подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков (долей в них) не признаются объектами налогообложения НДС.

При применении ЕСХН расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов (п. 4.1. ст. 346. 5 НК РФ). При отчуждении, дарении, отказе в пользу государства вопрос отнесения на расходы земельного участка не урегулирован. В данном случае, если в статье 346.5 НК РФ расход не поименован, то отнести эти расходы в затраты при исчислении ЕСХН, также как при оплате налога на прибыль, нельзя.

Рекомендации по теме

Школа руководителя

Школа руководителя

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Лучшее предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и документ Ваш! Это бесплатно и займет всего минуту!

Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем Вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы. Это займет всего 2 минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать все файлы бесплатно
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.